История Аликовской средней общеобразовательной  школы

В имеющемся в архиве документе ("Народные училища в Казанской губернии, Ядринский уезд. Материал для истории народного образования. Казань-типография биржевого листка г. Казани. 1888 год") говорится, что открытие школы в Аликовской волости началось только с 1853 года и что для 34 селений волости, в которых 3917 человек мужского и 3983 человек женского пола, была открыта только одна школа-училище министерства государственного имущества в. с. Аликово. С 1854 года до 1872 года это училище не имело собственного здания, и ютилась в бане попа, а в последствии - в церковной караулке. В то время регулярного занятия не было: в неделю занимались 2-3 дня, учителем был поп. В 1872 году училище Министерства государственного имущества было реорганизовано двухклассное училище Министерства просвещения. Только после этого было построено маленькое двухэтажное школьное здание. Было в школе всего четыре классных помещения. Это здание сгорело после революции. По данным на 1 сентября 1888 года было учащихся: в 1 классе 34 мальчика и 7 девочек, во втором классе 29 мальчиков. Всего в училище было 73 мальчика 7 девочек, из них русских 19 мальчиков и 2 девочки, а чуваш - 54 мальчика и 5 девочек. Эти учащиеся ходили из разных волостей входящих в состав Ядринского уезда, АЛИКОВСКОЙ, Устинской, Асакасинской; Тинсаринской, Шуматовской, Норусовской, Хочашевской, Байсубаковской, Мало-Яушской. Таким образом, двухклассное училище обслуживало территорию с радиусом 30-40 км. По данным архивных документов из 11 деревень Аликовской волости в 1886 году школу посещали 29 мальчиков и 4 девочки, другими словами на 529 женщин обучалась 1 девочка, на 27 мужчин -1 мальчик.
     Назначенный инспектором чувашских школ Казанского учебного округа в 1875 году ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ ЯКОВЛЕВ, инспектируя подведомственные школы, нашел их в очень плачевном состоянии. В восьми школах министерства народного просвещения из общего числа выпущенных в 1876 году учеников только треть (34 из 104) была удостоена свидетельства об окончании училища; 70 учеников, проучившиеся четыре или пять лет были признаны недостойными получения свидетельства из-за слабых знаний. В отчете об обследовании 8 училищ в 1876 году И.Я. Яковлев писал: " Эти неуспешно окончившие курс учения в училищах нередко являются какими-то безжизненными, притупленными. Ответы их бывают неосмысленны. В Чурачикском училище таких учеников нашлось десять. Священник и учитель отзывались о них как о дураках, идиотах, что напрасно ждать от них толковых ответов. Нет сомнения, что эти притупленные ученики - " дураки", как же мне называли, результат неудачного обучения. До тех пор, пока не будет учителей, должным образом подготовленных к исполнению своих обязанностей и знающих язык своих учеников, в чувашских школах всегда будет повторяться это явление" (ЦГА Чув. АССР, ф. № 501, д. 28, лл 16-17). В Аликовской волости И.Я.Яковлев школу обнаружил в очень плохом состоянии: школьное здание было очень маленьким, приусадебный участок был ничтожным. По этой причине он добивается строительства нового здания школы. На сходе крестьян волости получили разрешение на выделение земельного участка в 0,5 га под школьное здание и огород. С крестьян волости собираются добровольные пожертвования на строительство нового школьного здания. На время строительства школьного здания на должность заведующего школой И.Я. Яковлев назначил В.Н. ОРЛОВА, организатора очень энергичного и расторопного, Новое шестиклассное с флигелем под учительскую большое для того времени двухэтажное школьное здание было выстроено в 1898 году. Будучи окружным инспектором чувашских школ И.Я. Яковлев часто приезжал в Аликовскую школу, присутствовал на выпускных экзаменах, давал дельные советы, Старые учителя в своих воспоминаниях о И.Я. Яковлеве пишут: " Его советы и указания были мудры и справедливы ". По сообщениям старожилов в Аликово вместе с И.Я. Яковлевым приезжал также отец В.И. Ленина - И.Н. Ульянов.
       Ныне Аликовская средняя школа носит имя И.Я. Яковлева. После Великой Октябрьской социалистической революции Аликовское двухклассное училище преобразовывалось в различные типы общеобразовательных школ: высшее начальное училище, школа 2 ступени (1918-1921 годы), в годы коллективизации Аликовская восьмилетка была преобразована в школу колхозной молодежи. 0на подготовляла молодежь для социалистического строительства в деревне, заведующим ШКМ был ИВАНОВ И.И.)гр. деревни Урмаево Аликовского района). Большой вклад в дело подготовки молодёжи для социалистического строительства в деревне вложили учителя ШКМ Золотов А.И., Трофимов А.Т., Кузьмин Ф.К., Осипова А..И., Семенова А.Ф. и другие. В 1934 году ШКМ была преобразована в среднюю школу. С этого дня до настоящего времени школа дала более 45 выпусков. Выпускники школы работают во всех областях нашей необъятной Родины. В годы Великой Отечественной войны 2-е воспитанников нашей школы были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Эти летчики полковник Ф.Н. Орлов и подполковник М.Е. Ефимов. Сотни других были награждены орденами и медалями нашей страны. Среди воспитанников есть и ученые: профессор ЧСХИ Ефейкин А.К. Профессор Казанского ветеринарного института МГУ Трофимов Т.Т., доцент ЧГПИ Марков А..С., доцент ЧГПИ Марков А.С., кандидат медицинских наук Трофимов О.Т., кандидат военно-морских наук Золотов В.А., и др. В Аликовской школе учились поэты Илья Тукташ и Никифор Васянка. Десятки выпускников школы служат в кадрах Вооруженных сил в качестве офицеров.